Ухаживать за домашними любимцами требуется ежедневно. Они, как и люди, ходят в туалет, едят, играют. Ввиду этого домашних животных необходимо обеспечивать всем, что им нужно. Сегодня в торговых точках возможно приобрести разнообразные приспособления для ухода за животными. Помните, что если, к примеру, не будет лотка, то ваш любимец станет ходить в туалет, куда ему вздумается. Поэтому следите за тем, чтобы ваше домашнее животное располагало всем необходимым.


Не думать о всем этом можно, если обратиться в специализированную фирму, профессионально занимающуюся уходом за животными.
Уход за животным


Подготовка дома

Перед тем, как запускать питомца в дом, необходимо удостовериться, что дом приготовлен к новому жильцу. Определите для животного область личного пространства. Не имеет значения, кошка у вас или хомячок. Если у вас не один питомец, приобретите каждому отдельные принадлежности. Кошке, собаке нужно приобрести подстилку либо маленький пуфик, на котором удобно лежать. Кролику, хомячку, рыбке необходимо купить клетку/аквариум.
Определите, куда питомец будет испражняться. Если животное находится в клетке, то туалет должен быть тоже в ней. Помните, что если он переполнится, то питомец не будет ходить в него.
Животным нужно приобрести игрушки. Для кошек можно купить мышки, мячики, за которыми возможно бегать по квартире. Можете просто примотать бант из бумаги к нитке. Собакам нравятся подвижные игры, проводящиеся на улице. Приобретите мячики, тарелки «фрисби». Попугайчикам, хомячкам, крысам потребуются лесенки, качели, зеркала, беговые колеса.
Продумайте рацион питания питомца. Рекомендуется использовать натуральную пищу, а не корма. Защитите своего любимца от опасностей. Примите меры для предотвращения контакта питомца с тем, что может ему навредить.
Уход за животными


Как кормить питомца

Ухаживая за питомцем, его нужно регулярно и правильно кормить. К каждому животному необходимо подходить индивидуально. К примеру, кошкам нравится рыба, а собаки больше любят мясо. Суточный рацион зависим от массы питомца, его возраста, половой принадлежности. Если вы затрудняетесь с составлением рациона, обратитесь к профессионалу.
Подавать пищу необходимо в особые миски, кормушки, не содержащие красителей, удобные для питомца. Прежде, чем наложить еду, хорошо помойте миску/кормушку. Следите за тем, чтобы на ней не было сколов, дырок.
Поильники всегда должны быть чистыми. Воду необходимо кипятить. Если можете, поите домашнего любимца негазированной минералкой. В таком случае вам можно будет не беспокоиться за качество жидкости.
Уход за животными в Москве