Рано или поздно каждый родитель задается вопросом, как научить своего малыша читать. В настоящее время существует множество разнообразных обучающих методик, начиная от обыкновенной азбуки и заканчивая специальными программами, разработанными профессионалами. Перед тем, как подобрать для малыша определенную методику, нужно понять, для чего ваш ребенок должен научиться читать.

Для максимально быстрого обучения чтению можете воспользоваться услугами няни на час. Она не только присмотрит за вашим ребенком, но и научит его хорошо читать.

Если вы всего лишь желаете продемонстрировать всем гениальность своего малыша, то учить ребенка чтению не нужно. Подобный подход не принесет положительного результата. Существуют лишь 2 по-настоящему правильных условия для обучения чтению. 1-ое – проявление малышом интереса к буквам, знакам. В данном случае учить ребенка читать возможно в любом возрасте. Второе условие – скорое поступление малыша в 1-ый класс. Если ребенок умеет читать, то ему легче освоить школьную программу.
Чтение


Методика обучения

Научить малыша читать проще всего по азбуке либо же детским книгам. Поначалу родитель при чтении использует указку, помечая те места, которые он прочитывает. Так нужно делать на протяжении пары месяцев, по десять-пятнадцать минут ежедневно. Потом по тексту надо водить пальцем малыша. Так должно продолжаться приблизительно тридцать-сорок дней.

После этого можете начинать непосредственно обучение. Прочитывайте слог, давайте возможность малышу его повторить. После того, как ваш ребенок обучится чтению по слогам, приступайте к словам.

Для того чтобы научить своего малыша читать, можете применить компьютерные игры. Главное – не ошибитесь с выбором.
Обучение чтению


Рекомендации

Придерживайтесь следующих простых правил, чтобы обучение малыша было максимально эффективным:

  1. Старайтесь заинтересовать малыша посредством доброжелательной обстановки, различных игр, пособий.
  2. Лучше проводить частые короткие уроки, чем редкие длинные занятия.
  3. После уроков играйте с малышом в активные игры, позволяйте ему расслабиться после интеллектуальной нагрузки.
  4. Не заставляйте ребенка садиться за урок, если он не хочет.
  5. Не сравнивайте малыша с остальными ребятами. У каждого ребенка свой темп обучения чтению.

Специалисты советуют прочитывать ребенку книги вслух до достижения им четырнадцатилетнего возраста.
Учится читать