Любая хорошая домохозяйка следит за тем, чтобы стекла были чистыми. Обычно окна моют раз в 3 месяца. Однако если ваше жилье находится на 1-ом этаже, вероятно, стекла требуется очищать почаще, потому что на них попадает большое количество пылинок, иных загрязнений. Многим известны методы мытья окон, однако не все проводят мойку грамотно.
Мойка окон


Если нет ни сил, ни времени, чтобы самостоятельно отмывать стекла, поручите данное дело профессионалам, оказывающим услуги по мойке окон на высшем уровне.


Что потребуется, подготовка

  1. Губка. Одна сторона губки должна иметь большую жесткость. Благодаря этому вы сумеете легко устранить въевшуюся грязь.
  2. Очиститель стекол. Другое название – «стяжка», «сгонка». Приспособление может иметь длинную рукоять, в таком случае вам не понадобится забираться на мебель, подоконник. В особенности удобно использовать устройства, имеющие губку с одной стороны, стяжку с другой.
  3. Очищающее средство. Про подбор средства для мойки оконных поверхностей будет написано ниже.
  4. Кусочек сухого материала. Возможно применять хлопковую, замшевую, льняную ткань. Она должна отлично поглощать жидкость.
  5. Тазик. Таз необходим для растворения очищающего средства, ополаскивания оконных поверхностей.

Уберите с подоконника лишние вещи (цветочные горшки, вазочки, технику). Нужное оснащение положите в зоне досягаемости. Не лейте большое количество воды в емкость, иначе жидкость расплещется. Решите, чем станете очищать наружную часть стекол. Рекомендуется использовать отдельную губку.
Мытье желательно осуществлять, когда на улице пасмурно, безветренно, иначе окно станет быстро высыхать, помыть его без разводов не выйдет.
Мытье окон


Подбор очищающего средства

Если рамы сделаны из дерева и окрашены, применяйте жидкий очиститель, раствор мыла либо смесь нашатыря и воды (две столовых ложки спирта на один литр воды). Сода не подойдет, потому что из-за нее лакокрасочные материалы тускнеют.
Не применяйте абразивы, если окно из пластика, иначе оно серьезно деформируется. Для мойки окна из пластика возможно применять какой угодно очиститель.
Существует еще 1 метод, который проверен временем – это применение мела. Растолките его, смешайте с водой (пара столовых ложек мела на один стакан жидкости). Вытрите получившимся раствором окно, позвольте стеклу высохнуть, после чего оботрите газетами. Данный метод эффективен, однако довольно сложен. Намного легче воспользоваться качественным очистителем из синтетики.
Очистка окон


Стадии мойки оконных поверхностей

  1. Очистка рамы. Мойку оконной поверхности нужно всегда начинать с очистки рамы.
  2. Очистка от основных загрязнений. Намочите губку в воде, смешанной с очистителем, хорошо протрите стеклянную поверхность, двигая губку в нижнюю сторону. Не забывайте, что большая часть грязи находится в участках соединения стекла с рамой. Проведите губкой по оконному периметру, сильно нажимая на нее. Когда будете отмывать наружную сторону окна из пластика, применяйте щетку с длинной рукоятью. Соблюдайте правила безопасности, не двигайтесь слишком резко.
  3. Финишное мытье. Для протирания насухо понадобится очиститель стекол. Перемещайте стяжку по стеклу, начинайте с верхней части. Угол наклона должен быть двадцать-тридцать градусов. Двигать приспособление необходимо по горизонтали, перекрывая чистую область на 2-3 см. Протирайте резнику очистителя насухо после прохода. Мокрая сгонка оставляет разводы на стеклянной поверхности. Возможно применять не только тряпки, но и различные газеты.

Чистка окон