Аквариумные растения имеют большое значение. Они поддерживают баланс экосистемы, формируют облик, позволяющий считаться аквариуму прекрасным интерьерным украшением. Растения, как и рыбки, нуждаются в правильном уходе.


У многих людей сегодня попросту нет ни сил, ни времени, чтобы полноценно ухаживать за аквариумом. Все заняты работой. Хорошо, что любой житель Москвы может обратиться в специальную фирму, которая организует правильный и недорогой уход за животными и растениями.
Аквариумные растения


Требования к содержанию растений

Зачастую любители аквариумов не высаживают большие, но привлекательные растения. Обусловлено это сложностью посадки подобной растительности. Однако когда аквариум только куплен и в нем еще нет рыб, можно попробовать посадить крупные растения. Помните, что нужно обеспечить оптимальные параметры воды, нормальную освещенность, достаточный объем углекислоты. Лишь в таком случае растения будут расти.
Большая часть аквариумных растений питается посредством листков. Помните, что не каждое растение располагает корневой системой, может закрепиться в грунте. Растения с развитыми корнями (амазонский эхинодорус, тайский кринум, апоногетоны, кувшинки) станут хорошо развиваться, если насыпать в грунт особые добавки. Их можно купить в соответствующем магазине.
Кладофора


Почвенные смеси для цветов использовать не рекомендуется, потому что в них содержится слишком много удобрений. Перенасыщение удобрениями не менее вредно, чем их нехватка. Если в аквариуме плавает много рыбок, то нитратная концентрация превышает допустимые пределы, растения не могут усваивать азот. Ввиду этого необходимо периодически заменять воду, уменьшая содержание удобрений, которые растворены в ней. Перед сменой воды нужно на некоторое время перестать подкармливать растения удобрениями.
Если аквариум неверно оборудован, в нем могут появиться области воды, различающиеся по температуре. Большая часть растений плохо переносит температурные скачки. Не забывайте, что дно естественных водоемов никогда не бывает холодным. Ввиду этого нужно при необходимости обеспечить нагрев аквариумного дна.
Растения для аквариума


Подкормка удобрениями

Потребность растений в удобрениях зависит от вида освещения. Свет, имеющий оптимальный спектр и интенсивность, насыщает растительность энергией, обеспечивает нормальный метаболизм. Чем выше интенсивность метаболизма, тем сильнее растения нуждаются в удобрениях.
В особенности важна подкормка железом. Естественные водоемы, в которых растут аквариумные растения, содержат много кислорода. Железо в таких водах представлено окисным гидратом и железным фосфатом. Об этом свидетельствуют коричневые образования на дне. Если железа не хватает, листки растений обесцвечиваются (хлороз).
Не менее важно добавлять в воду углекислый газ. Для этого необходимо приобрести особые устройства. Одним из них является диффузор, посредством которого обеспечивается подача углеродной двуокиси в аквариум. Объем требуемого углекислого газа зависим от величины аквариума, освещенности, жесткости жидкости, плотности отложений.
Для пятисотлитрового аквариума понадобится десять-пятнадцать грамм углекислоты. Она поставляется в специальных баллонах. Баллоны оборудованы манометром, редукционным вентилем. Регулировать поступление газа возможно посредством регулятора продолжительного действия. Кроме того, в данную систему входит электромагнитный клапан. Он автоматически останавливает подачу углекислого газа в нужный момент, определяемый таймером.
Стрелолист