Тарелки, ложки, вилки, ножи – все это нужно тщательно мыть после каждого приготовления/приема пищи. Это важно как в эстетическом, так и в гигиеническом плане. Помыть посуду можно как вручную, так и посредством посудомойки.


Мало кто хочет тратить собственное свободное время на очистку кухонной утвари. Намного проще обратиться в специализированную компанию, выполняющую мойку посуды на дому.
Мытье посуды


Что потребуется для проведения ручного мытья посуды

  • раковина либо емкость для мойки;
  • горячая и холодная вода;
  • средство для очистки кухонной утвари;
  • щеточки, губки, тряпки для мойки посуды;
  • емкость, чтобы доносить утварь до раковины;
  • мочалка из металла;
  • перчатки из резины, фартук (необязательно).

Мойка посуды


Процедура ручной очистки

  1. Перчатки из резины стоит использовать для защиты кожного покрова рук, однако это вовсе необязательно. Если на вас одежда с длинными руками, заправьте их в перчатки либо засучите. Можете надеть фартук.
  2. Выполните соскабливание крупных кусков пищи в мусорку либо в измельчитель. Так вы избежите сильного засорения щеточки/губки.
  3. Применяйте горячую воду, которая не обжигает ваши руки. Чем выше температура воды, тем качественнее очищение и тем проще убираются жировые пятна. Воспользуйтесь перчатками из резины, чтобы уберечь свои руки от ожога. Позвольте тарелкам постоять в горячей воде. Так вы упростите дальнейшее мытье.
  4. Сначала мойте серебряную утварь. Опустите ее в воду, вытрите там энергичными движениями. Вытащите приборы, проверьте, нет ли на них загрязнений, вытрите губкой. Если остатки пищи не смываются, снова замочите приборы и уберите грязь подушечками пальцев. Если и это не помогает, применяйте щетку из металла для мойки посуды.
  5. После столовых приборов нужно мыть бокалы, стаканы. Помойте их чистой горячей водой. Не забывайте заменять воду, когда она загрязнится.
  6. Очищайте кастрюли и сковороды самыми последними, потому как после них остается много грязи. Прежде всего, осуществите замачивание. Если пища подгорела либо была запечена, используйте побольше мыла.
  7. Положите утварь на сушилку, протрите сухим полотенцем.
  8. На отмытой посуде не должно быть следов жира. Для выполнения проверки проведите по посуде рукой. Если скольжение пальцев плавное, значит, вы плохо отмыли жир.
  9. Вымойте щеточку/губку/тряпку, позвольте просохнуть. Если она продолжает неприятно пахнуть, значит, пришло время заменить ее на новую.

Чистая посуда