Уборка жилья касается всех людей, потому что считается неотъемлемой частью жизни. К ней необходимо отлично подготавливаться, ведь генеральная уборка квартиры – достаточно непростое дело. В нее входит большое количество разнообразных процедур, которые требуется правильно выполнять.


Для экономии собственного времени и сил вы можете обратиться в клининговую фирму. Клинеры знают, как оперативно и правильно осуществить генеральную уборку квартиры.
Генеральная уборка квартир


Начало работы

Рекомендуется разработать план клининга. Необходимо понять цель уборки. Обыкновенно при ее проведении выполняется протирка пылевых отложений, мойка напольных покрытий, стирка гардин. Это делает обстановку жилья чистой и уютной. В прибранной квартире не появляются микробы, тараканы, легко дышать.
Если в квартире живет много людей, домашних питомцев, нередко приходят друзья, то полностью убирать жилье нужно хотя бы раз в 4 недели. В прочих случаях генеральную уборку можно выполнять несколько раз в год.
В план клининга должны входить такие пункты:

  • приобретение очистителей;
  • приблизительное время, которое нужно затратить на выполнение всех процедур;
  • порядок действий.

При выполнении клининга в жилье не должно быть тех, кто может вам помешать. Чтобы установить порядок действий, осмотрите помещения, определите, что нужно очистить в первую очередь, какие способы вы станете применять. Не забывайте, что сначала очищается верх.
Генеральная уборка квартиры


Порядок уборки

После разработки плана и покупки нужных очистителей, приспособлений можете начинать убирать жилье. Если на окнах висят гардины, жалюзи, очистите их. Выбирая очиститель, учитывайте материал штор, уровень их загрязненности. Затем очистите потолочные поверхности, осветительные устройства, карнизы.
В обязательном порядке пропылесосьте стеновые покрытия. Желательно помыть их, протереть пылевые отложения и почистить кафель. Для того чтобы хорошо очистить люстры, их можно снять. Уберите всю паутину, она будет портить обстановку жилья.
Очистите шкафы, полки, начиная с антресолей. Процедура довольно проста, однако нужно чистить все маленькие предметы, расположенные на полочках.
Вазы, рамочки с фотоснимками, шкатулки нужно доставать и вытирать. Можете применять особую полироль, продающуюся в хозяйственном отделе. Она придаст стеклянным поверхностям блеск, а древесину сделает гладкой, точно пригодится вам, когда вы будете мыть окна, дверные блоки.
Посредством пылесоса и «химии» очистите мебельные предметы. Белье замените, матрасы переверните, вытащите из квартиры, выбейте. Выкиньте все вещи, которые вам не нужны. Так вы избавитесь от захламленности помещения.
Помойте напольные покрытия. Перед этим необходимо убрать с пола всю мебель, ковровые покрытия, большой мусор.
Ковровые покрытия надо очищать отдельно. Не забудьте помыть плинтуса и углы, потому что в них обыкновенно накапливается много пылевых отложений. По окончании клининга верните все на свои места.
Уборка квартир


Особенности клининга санузла, кухонного помещения

В любой квартире есть помещения, требующие особого подхода. К ним причисляют санузел и кухню. На кухне мы приготавливаем пищу, храним продукты. Разумеется, ее необходимо очищать особо тщательно.
Разморозьте холодильник, приберитесь в шкафчиках. Испорченные продукты выкиньте, банки для круп вытрите. Очистите микроволновку, плиту, духовку, вытрите пятна жира с ручек.
В санузле очистите слив, сантехнические устройства, шкафчики для банных принадлежностей. Помойте ванну, кафель, тщательным образом дезинфицируйте санузел.
Уборка квартиры