Для некоторых людей глажка является самой нелюбимой частью бытовых обязанностей, которая ассоциируется с монотонной работой. Особенно тяжело гладить большие объемы постельного белья. Для того чтобы глажка стала более приятной процедурой, ее можно совместить, например, с масками для лица. Также необходимо знать особенности глажки постельного белья. Лишь в этом случае она принесет заметный результат.
Сегодня бытует мнение, что гладить белье совсем не обязательно. Обосновывается оно тем, что в высокотемпературных условиях тканевые волокна «спаиваются», белье плохо впитывает потовые выделения. Это оказывает отрицательное влияние на кожный покров спящего. Однако на самом деле глажка нужна. Поглаженное белье выглядит привлекательно, приятно на ощупь и удобно для сна. Кроме того, при глажке осуществляется гигиеническое обрабатывание ткани. Все опасные микробы погибают.
Глажка


Лучшее возможное решение – воспользоваться помощью специалистов, для которых оказание услуг глажки на дому является основным родом деятельности.


Особенности глажки постельного белья

Белье из различных материалов нужно гладить разными методами. Белье из льна и хлопка перед глажкой нужно намочить с наружной стороны. В особенности это касается льняных принадлежностей, которые в сухом виде достаточно сложно распрямить. Исключение составляет белье с вышивкой, которое необходимо гладить лишь паровым утюгом либо обыкновенным с внутренней стороны, кладя под него мягкое основание.
Перед тем как приступить к глажке расправьте все принадлежности, разровняйте углы, поправьте сгибы. Крупные вещи нужно складывать и гладить получившиеся секции поочередно. При складывании полотнищ необходимо следить, чтобы их края стыковались ровным образом, сгибы чередовались.
Глажка белья


Обыкновенную простыню выворачивают, складывают, соединяя низ и верх. После этого ее складывают параллельно 1-му загибу, гладят, двигая простыню поперечно доске. Глажку пододеяльников выполняют после расправления, выравнивания углов, складывания вчетверо. Наволочки не складывают, а их загибы не заглаживают.
Если неправильно погладить темное белье, на нем появятся блестящие следы (в особенности на швах). Ввиду этого подобные постельные принадлежности нужно гладить только с внутренней стороны. Рекомендуется не стелить выглаженные вещи хотя бы семь дней, поместив их в комнату, которая хорошо проветривается. Благодаря этому материал сохранит текстуру, плотность, и однородный цвет.
Глажка постельного белья